Главная / Статьи / Цистерны для перевозки продуктов

Цистерны для перевозки продуктов


Современная пищевая промышленность напрямую зависит от качества выстроенной системы логистики сырья и конечной продукции. Ведь вовремя, а, главное, правильно доставленный продукт — это гарантия качества выпускаемой продукции. Поэтому вопросу доставки пищевых продуктов уделяется внимания не меньше, чем технологическим процессам ее производства.

цистерна для перевозки наливных пищевых продуктовВ большинстве случаев сырье в пищевой промышленности доставляется в жидком состоянии. Для этих целей используется специально разработанное транспортное оборудование — цистерна для перевозки пищевых продуктов.

Качество транспортировки продукта напрямую влияет и на то, насколько неизменными сохранятся его вкусовые качества. Поэтому цистерна для перевозки пищевых продуктов должна обладать следующими свойствами:

  • прочностью контейнера для перевозки продовольственных продуктов;
  • отсутствием возможности проникновения внутрь цистерны посторонних жидкостей и газов, которые смогут загрязнить продукт при транспортировке или же в момент его разгрузки, либо выгрузки;
  • отсутствием возможности для накопления воздуха и прочих газов в отсеках цистерны, которые могут вступить в реакцию с перевозимым продуктом;
  • отсутствием возможности несанкционированного доступа к перевозимому грузу и возможность пломбирования;
  • отсутствием ударных нагрузок при транспортировке;
  • возможностью полной и качественной обработки цистерны после доставки груза.

Цистерна для перевозки жидких пищевых продуктов чаще всего применяется для перевозки соков, сиропов, спирта и спиртосодержащей продукции, молочной продукции и других повседневных продуктов среднестатистического потребителя. Автоцистерны, применяемые для перевозки данной продукции, являются оборудованием специального назначения и должны соответствовать специальным нормативным требованиям, регулирующим перевозки продуктов питания.

Автоцистерны производятся из материалов, не подлежащих коррозионным процессам. Чаще всего в их производстве применяются нержавеющая сталь, сталь с различным содержанием углерода, а так же алюминиевые сплавы.

Как любое спецоборудование автоцистерна имеет характерные особенности:

  • герметичность конструкции;
  • высокие эксплуатационные свойства теплоизоляционного слоя;
  • наличие предусмотренных поручней и площадок для удобной и безопасной работы персонала;
  • наличие специальной лестницы для подъема персонала;
  • характернуюэлипсообразную форма конструкции цистерны.

В некоторых случаях при транспортировке жидких грузов очень важным параметром является постоянность температурного режима внутри емкости. Для таких целей используются цистерны со специальным климатическим оборудованием, которое обеспечивает поддержание нужной температуры на протяжении всего периода транспортировки.