Главная / Статьи / Правила и требования к перевозке наливных грузов

Правила и требования к перевозке наливных грузов


перевозка наливного пищевого грузаСогласно существующей классификации наливные грузы — это такие вещества, которые транспортируются либо в жидком состоянии, либо в сжиженном газообразном состоянии. Перечень продукции, которая может быть транспортирована в жидком состоянии, весьма велик, ведь перевозиться могут как компоненты пищевой промышленности, так и горюче-смазочные материалы, опасные для окружающей среды. Совершенно очевидно, что перевозить перечисленные жидкости по одинаковым правилам нельзя.

Для того чтобы систематизировать и регламентировать правила, по которым осуществляются перевозки совершенно разных видов жидких грузов, органами стандартизации были разработаны правила перевозки наливных грузов.

Эти правила напрямую зависят от типа груза. На сегодняшний день в правилах перевозки наливных грузов выделены три категории грузов для транспортировки в цистернах:

  • нефтепродукты;
  • пищевые продукты;
  • химические продукты.

То, как будет организовываться перевозка тех или иных жидких грузов, непосредственно зависит от физико-химических свойств перевозимых веществ. Именно эти свойства в большей мере определяют необходимость выбора вида используемого транспортного средства цистерной, а также особенности погрузки и транспортировки груза, необходимость получения соответствующих разрешений и сопроводительной документации, квалификацию водителя транспортного средства и многое другое.

К основным свойствам наливных жидких грузов, которые учитывают правила перевозки наливных грузов, относят следующие:

  • плотность;
  • вязкость;
  • испаряемость;
  • теплоемкость;
  • температуры вспышки, температура воспламенения;
  • токсичность;
  • электроизоляционность;
  • коррозионность.

При транспортировке нефтепродуктов в качестве важной информации, влияющей на организацию перевозки, используется октановое и цетановое числа, которые дают информацию о возможности воспламенения или же детонации вещества. Йодное и кислотное числа также важны при транспортировке жиров, для того чтобы понимать возможность окисления продукта при транспортировке и, как следствие, возможность его порчи.

Поэтому, чтобы избежать процессов окисления, необходимо помнить,  что при перевозке таких жидкостей нужно исключить их контакт с металлом и использовать емкости из специальных материалов, а также обеспечить недопустимость повышения температуры веществ как при наливании и сливе, так и при их транспортировке.

Какие документы требуются при перевозке наливных грузов?

Кроме обязательного пакета документов, необходимого для перемещения любого груза, транспортировка химических наливных грузов должна сопровождаться соответствующим паспортом безопасности вещества.

Ветеринарный, санитарно-гигиенический сертификаты нужно иметь при транспортировке продуктов питания. Также к ним надо приложить сертификат соответствия транспортного средства на соответствие экологическим и гигиеническим нормам и справку о прохождении медосмотра водителем транспортного средства.

В случае, когда перевозимый груз относится к категории опасных, правила перевозки наливных грузов к нему предъявляют максимально строгие требования.

Что надо учесть при перевозке наливных грузов?

В соответствии с действующими правилами перевозки наливных грузов квалификация водителей категорий В и С должна быть достаточно высокой. Так, а в случае транспортировки опасных грузов, стаж вождения ответственного работника должен быть не менее 3-x лет.

Перед началом перевозки необходимо в обязательном порядке проинструктировать водителей наливного груза о том, какой именно род жидкости он перевозит, какие условия должны быть соблюдены во время перевозки для того, чтобы доставить груз в целости и без потери потребительских свойств. Также необходимо сообщить степень опасности груза.

Исходя из физико-химических свойств груза необходимо выбрать подходящее транспортное средство, соответствующим образом подготовить погрузочно-разгрузочные работы и просчитать план грузоперевозки.

Нужно иметь в виду, что скоропортящиеся грузы требуют определенных условий хранения, опасные грузы — дополнительных согласований.

Обязательно учитывать условия погрузки и разгрузки для всех типов жидкостей. Общепринятой практикой является оставление недолива при загрузке цистерны, который составляет около десяти процентов от общего объема.

Исходя из вышеперечисленного в грузоперевозке наливного груза все, в том числе и конечная стоимость услуги, зависит от физико-химических свойств конкретного перевозимого вещества.